Понедельник, 29.04.2024, 06:35

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Апрель » 10 » Все мы немножко туристы
07:48
Все мы немножко туристы

Все мы немножко туристы

Что такое туризм? Спросите у великого человека, только что вернувшегося из круиза, и тот рассыплется в восторженных восклицаниях. Спросите руководителя туристической фирмы, и он скажет: туристская деятельность – это бизнес! Спросите ученого, и он будет долго объяснять классификации и цели туризма.

Не надо спрашивать, просто посмотрите вокруг. Туризм во всех видах – это часть современной жизни.

Современная туриндустрия охватывает буквально все сферы человеческого существования. Туриндустрия как волшебный лес, то манит ярким цветком нового вип тура, то приглашает пройтись по заросшей тропинке классических путешествий. Чтобы ориентироваться в этом лесу, необходимо всегда быть в курсе событий; потому большинство туристических порталов ведет ленты новостей. Внимательно отслеживая информацию, можно выполнить свои заветные желания: съездить в Париж по минимальной цене ( горящая путевка), увидеть праздник Священного Зуба Будды на Шри Ланке ( эксклюзивное предложение), прожить неделю в VIP номерах Palais de la Mediterranee ( 80% скидка в честь дня рождения гостиницы).

Новости вовремя известят вас о горящих турах, новом модном направлении или экстрим-туре на Южный полюс. Или, напротив: в какой стране разразилась эпидемия, в каком месте произошел государственный переворот, а где стоит 45-градусная жара. Изучение новостей позволит вам ориентироваться в ценовой политике и покупать туры по разумной стоимости.

Ах, вы не турист? Позвольте не согласиться! Турист, согласно словарю, это человек, потребляющий материальные блага и услуги в местах, в которых он не живет и не работает ". Так что, если вы хотя бы однажды скушали пирожное в загородном кемпинге – поздравляем со вступлением в ряды мирового туризма!

Чтобы понять, что такое туризм, нужно вернуться к его истокам. Первыми туристами были ? боги. Летал в крылатых сандалиях греческий Гермес, путешествовал древнеиндийский Пушан, искал волшебную страну скандинавский Тор. Затем привилегия познавать мир распространилась на героев: все мы знакомы со странствиями Одиссея или с русскими былинами, где Илья Муромец без устали кочует по земле русской. Правда, богам было проще: они не привязывались к карте, а меняли границы мира так, как им хотелось.

А по реальной земле путешествовали реальные люди. Христианский св. Николай, покровитель всех, кто в пути, не раз совершал паломничества. И сейчас Святитель Николай считается покровителем туристов, а его могила в итальянском городе Бари – популярнейший объект религиозных туров со всего мира.

В средние века путешествовали в основном воины, купцы и паломники. Немного позже в путь начали отправляться исследователи. В 19 веке известный книготорговец К. Бедекер выпустил первые путеводители ( немцы до сих пор зовут туристические справочники "бедекерами"). В Англии появились десятки туристических бюро. Путешествия ( слово "туризм" еще не звучало) стали модными среди европейце.

В 1777 году содержатель пансиона В. Генш дал в московской газете объявление о наборе группы из благородных особ для " путешествия в чужие края ". Это был первый шаг организованного туризма в России – и первая туристическая реклама. Уже к концу 19 века в Петербурге и Москве появились фирмы, занимающиеся организацией путешествий на платной основе. Началось туристического бизнеса.

С тех пор утекло много десятилетий. Сегодня первые места по въездному туризму занимают Западная Европа, США, Восточная Азия и регион Тихого океана. Россия, отброшенная от международного туризма 70 годами советской власти, стремительно наверстывает упущенное. Турфирм в стране сотни тысяч, а приветствие: " Руссо туристо " знают во всех уголках мира.

Если немного перефразировать слова Маяковского, все мы немножко. Так что, господа и дамы, смиритесь со своей участью, наблюдайте за туристическими новостями, пакуйте чемоданы – и счастливых путешествий!

Просмотров: 747 | Добавил: Kenkōbi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]